34
ответов

Входит ли учеба в СССР в трудовой стаж?

ПФР не включает до сих пор время обучения в ВУЗах, техникумах, ПТУ, ординатуре и т. д. в общий трудовой стаж до 2002 года, что приводит к занижению значения ПК (пенсионного капитала) в части размера СК (стажевого коэффициента) и СВ (суммы валоризации), что как следствие приводит к занижению размера пенсии.
Хотя 400-ФЗ в ч.8 ст.13 ясно говорит об обратном.

Что же нужно знать, и как применить на практике этот момент?

21

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Всем пока.

10K
Комментарии: 1154Публикации: 274Регистрация: 08-07-2018

Задал более 100 вопросов

Достижение получено 01.09.2018

Рейтинг: 20

Баланс: 20

Новичок, который уже успел задать 100 вопросов.

34
Напишите свой ответ:

avatar
4000
Photo and Image Files
 
 
 
Audio and Video Files
 
 
 
Other File Types
 
 
 
8 Ответов
26 Комментариев на ответы
0 Followers
 
Самый отредактированный комментарий
Горячая тема комментариев
15 Авторы комментариев
irisha.sherOlga30ВикторВсем пока.Мария Последние авторы комментариев
  Уведомления  
Уведомление о
toshiba
Участник

До 2002 года тем кто учился в институте, техникуме, ПТУ, аспирантуре засчитывается в непрерывный трудовой стаж этот период. Я уже собирала документы для начисления пенсии, к документам в Пенсионном фонде РФ по месту регистрации и моего жительства, попросили приложить и диплом об убучении в техникуме, 1986-1988 годы зачтутся в непрерывный трудовой стаж.

2
N7777777
Участник

А вы перед учебой работали или нет? Но входят эти годы только в общий трудовой стаж, но не в страховой, да?

1
Ket
Гость
Ket

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Вы имеете ввиду только про учебу в институте (без условия о работе до/во время института)? Этот период включается в общий трудовой стаж? Речь идёт также о 80-90 годах

0
HOMO1976
Участник

А я считаю, что вопрос того будет ли время учёбы засчитано в стаж или нет будет зависеть от того есть ли запись об обучении в трудовой книжке или нет. Например у меня время обучения в ПТУ вписано в трудовую и мастера производственного обучения ещё тогда говорили о том, что стаж уже идёт. А вот время обучения в ВУЗе уже не внесено и доказать что я всё это время учился я уже никак не смогу. Впрочем вы же сами понимаете, что в любой момент всё о чём мы сейчас говорим может измениться. Примут закон о… и всё. Будет так прописано в новом законе.

2
sod1964
Участник

Нет. Раньше было так: если хоть месяц до института поработал, то время учебы входило в стаж, теперь этого нет, время учебы в институте не входит в стаж.

1
Olga30
Участник

Так всё же зачисляется учёба в институте в трудовой стаж, если до учёбы не было трудовой книжки?

1
irisha.sher
Участник

Добрый день! Большая просьба ко всем, кому скинули информацию по решению судов о вопросе: ” Засчитывается ли время обучения для начисления пенсии”, скиньте, пожалуйста, мне эту информацию.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Промокод можно попросить у лица пригласившего вас. С промокодом вы можете получить бонус от проекта.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google Политика конфиденциальности и применяемые Условия использования .
Генерация пароля